
5月はイチゴの季節だった。
価格は最終的に1kg=100ディナール(115円)までになった。

毎回3~4キロを買っては、食べずにジャムを作った。

最後には箱買いして、やはりジャムにした。 計25kgは買ったと思う。

私はパンが好きじゃないからジャムは殆ど旦那が消費する。 ジャム作りは趣味みたいなものだ。
今月はアプリコットやラズベリー、桃が出るのでまた煮てみようと思う。

5月はイチゴの季節だった。
価格は最終的に1kg=100ディナール(115円)までになった。

毎回3~4キロを買っては、食べずにジャムを作った。

最後には箱買いして、やはりジャムにした。 計25kgは買ったと思う。

私はパンが好きじゃないからジャムは殆ど旦那が消費する。 ジャム作りは趣味みたいなものだ。
今月はアプリコットやラズベリー、桃が出るのでまた煮てみようと思う。